Bienvenue invité ( Connexion | Inscription )
Doug |
30 Apr 2007, 15:23
Message
#1
|
Ladhouze pilot, eagle driver, amraams carrier, ... Indicatif : F-01 Messages : 2,446 Inscrit : 27/11/04 Lieu : London Membre n° 1 |
A fin de déterminer le bearing-range entre deux position Latitude/Longitude/altitude, voici les algo que j'ai trouvé:
Point 1 (Lat1/Long1) est la référence (Ex: nous) Point 2 (Lat2/Long2) (Ex: un target) Calcul de la distance: R = earth’s radius (mean radius = 6,371km) Δlat = lat2− lat1 Δlong = long2− long1 a = sin²(Δlat/2) + cos(lat1).cos(lat2).sin²(Δlong/2) c = 2.atan2(√a, √(1−a)) distance = R.c Calcul du bearing: θ = atan2( sin(Δlong).cos(lat2), cos(lat1).sin(lat2) − sin(lat1).cos(lat2).cos(Δlong) ) Source: http://www.movable-type.co.uk/scripts/LatLong.html Mon problème c'est que je trouve une légère différence dans LO(~3°). Je me dis que ca peut venir d'une imprécision de la gestion d'affichage sur le HUD. Cependant ca peut venir de l'algo. Qqun en a un autre ? Qqun sait si le cap dans le HUD est moyennement précis ? --------------------
|
John-John |
30 Apr 2007, 15:32
Message
#2
|
Indicatif : M-33 Messages : 692 Inscrit : 7/01/06 Lieu : Sud Yvelines Membre n° 408 |
hey dis donc reste poli hein !
--------------------
John-John |
Nounours |
30 Apr 2007, 15:36
Message
#3
|
Indicatif : S-61 Messages : 748 Inscrit : 26/11/05 Lieu : Boissy Saint Leger (94) Membre n° 326 |
Les relations que tu utilises tiennent compte du fait que la surface sur laquelle tu te déplaces est sphérique; je ne suis pas sûr que la carte de LO tienne compte de celà et ne soit pas tout bonnement une surface plane.
Ours |
Doug |
30 Apr 2007, 15:55
Message
#4
|
Ladhouze pilot, eagle driver, amraams carrier, ... Indicatif : F-01 Messages : 2,446 Inscrit : 27/11/04 Lieu : London Membre n° 1 |
Oui mais alors dans ce cas, les latitudes et longitudes n'ont plus de raison d'être.
--------------------
|
Maraudeur |
30 Apr 2007, 16:16
Message
#5
|
Commandant de la 92nd Kodiak AF Indicatif : JR-22 Messages : 4,204 Inscrit : 4/12/04 Lieu : Monnaie Membre n° 17 |
Pour la différence, t'as pensé à la déclinaison?
Sinon, pour ce qui est de la "platitude" de la Terre, on peut considérer un canevas conforme sur +/-60Nm. Donc si tu as une coordonnée, tu peut considérer la Terre plate sur -/+60Nm Nord ou Sud (CAD +-1° de latitude). En dehors de ça, il faut effectuer une correction d'une valeur équivalente au Cos(lat°) Donc, pour faire simple - En latitude, 1°= 60Nm TOUT le temps - En longitude 1°=60Nm si tu es sur l'équateur, sinon 1°=60Nm x Cos(Lat°), et s'il y a moins d'1° d'écart de latitude entre les deux positions, tu peux les considérer sur la même latitude (enfin tout dépend bien sûr de la précision voulue...). Ton Δlat/2 permet justement de "moyenner" l'erreur. Pour le reste, c'est juste un calcul de distance entre 2 points (= longueur de vecteur) ce ne doit pas être si loin dans ta tête. Le plus simple étant de rester en coordonnées polaires, comme ça tu as le bearing et la longueur du vecteur. Pour ce qui est de l'altitude, vu la rotondité de la terre, tu peux laisser tomber, d'autant que la distance qui nous intéresse est celle "vue du dessus" sur la carte. --------------------
Cerbro Tvo Utere! Sin Minvs, Parietes Asperget... |
shockeur |
30 Apr 2007, 16:20
Message
#6
|
Messages : 63 Inscrit : 14/08/05 Lieu : Saint Nazaire Membre n° 217 |
Aprés avoir lu la doc de MajorBug (Radar), il semblerait que LO prenne en compte une surface sphérique.
Ce message a été modifié par shockeur - 30 Apr 2007, 16:21. --------------------
La ligne de feu, c'est le bord d'un espace désert où seule la mort habite. "Paul Cazin" |
Doug |
30 Apr 2007, 16:21
Message
#7
|
Ladhouze pilot, eagle driver, amraams carrier, ... Indicatif : F-01 Messages : 2,446 Inscrit : 27/11/04 Lieu : London Membre n° 1 |
Pour la différence, t'as pensé à la déclinaison? What's that ? --------------------
|
Maraudeur |
30 Apr 2007, 16:31
Message
#8
|
Commandant de la 92nd Kodiak AF Indicatif : JR-22 Messages : 4,204 Inscrit : 4/12/04 Lieu : Monnaie Membre n° 17 |
La déclinaison est la différence entre le nord Carte et le nord Magnétique. Il varie en tout point du globe.
En France elle est en moyenne de 3° à 4°West. La rose du HSI donne normalement une indication par rapport au nord Magnétique, qui n'est donc pas le nord de la carte (c'est peut être différent dans LoMac). --------------------
Cerbro Tvo Utere! Sin Minvs, Parietes Asperget... |
Doug |
30 Apr 2007, 16:40
Message
#9
|
Ladhouze pilot, eagle driver, amraams carrier, ... Indicatif : F-01 Messages : 2,446 Inscrit : 27/11/04 Lieu : London Membre n° 1 |
Ha oui, possible car en effet, l'angle et de 3~4°.
Je check ca ce souér. --------------------
|
Haut de page · Retour à l'accueil · Contacter le Webmestre | Nous sommes le : 26/04/24 - 20:35 |